Home icon Начало»Детские обьединения»Центр "Лучик надежды"
Центр "Лучик надежды" PDF Печать E-mail
Центр «Лучик надежды»

В рамках проекта «Лучик надежды», который был реализован при финансовой поддержке Общественного Фонда «БОТА» на базе центральной детской библиотеки в 2011 году был создан информационно-досуговый центр для детей и молодежи с особыми нуждами.
Задача центра – помочь раскрыть и развивать творческие способности у детей с ограниченными возможностями, содействовать их социальной реабилитации и интеграции в общество путем оказания им информационной поддержки и обеспечения доступа к необходимой информации наравне с их сверстниками, обычными детьми. Книги и периодические издания различной тематики для детей, литература в помощь воспитанию и обучению - для родителей и педагогов, электронные материалы, помощь    в    поиске    необходимой информации в сети Интернет – все это способствует расширению информационного пространства  данной категории детей и их родителей. По их запросам литература может быть доставлена на дом.
В центре созданы все условия для того, чтобы дети и молодежь с особыми нуждами не чувствовали себя изолированными от общества, не испытывали недостатка в общении. Сотрудники библиотеки стремятся к организации интересного досуга этих детей, создавая атмосферу доброты и внимания. Поистине вторым домом стала библиотека для Орчумбаевой Раушан, которая уже третий год проводит здесь все свое свободное время.  Раушан общается со своими друзьями по Интернету, нашла новых друзей среди читателей библиотеки, оказывает помощь ее сотрудникам. Белопухов Виктор постоянно приходит за рефератами, работает в Интернет. А Токсанбаева Адия с нетерпением ждет Оксану Валентиновну Попову у себя  дома, чтобы познакомиться с новыми журналами и книгами, и просто пообщаться.
    
С 1999 года в библиотеке работает клуб «Гнездышко». Наши давние друзья-волонтеры, которыми много лет подряд руководит Н.А.Изотова, на праздничных заседаниях стараются уделить внимание каждому из присутствующих, каждого  задействовать в  бесконечных конкурсах и забавах, каждого  порадовать и увлечь искрометным юмором, шутками и танцами. Клуб «Гнездышко»  по-своему уникален, в него входят дети с теми или иными нарушениями здоровья. Таких праздников они ждут с нетерпением, а уж  без новогодней дискотеки год для них просто не начинается!  И  у всех без исключения одно на всех  желание, чтобы  у них было здоровье и о них не забывали.
Развивающие и досуговые мероприятия в центре проводятся в тесном сотрудничестве с такими организациями, как КГУ «Медико-социальное учреждение для детей с НОДА», Общественное объединение «Алтын-Ай». Центр выходит и за пределы своего помещения. Так, выездное мероприятие «День именинника» было проведено в одном из  кафе города.
Библиотека – это окно в большой мир, а для инвалида - это может быть единственное окно. И сегодня наш центр дает детям с особыми нуждами возможность не только отдохнуть, найти круг общения, интересно провести свой досуг, но и старается помочь им в дальнейшей жизни – выборе профессии, профессиональной ориентации, юридических вопросах. Каждую третью среду месяца родители могут получить консультации специалистов Центра поддержки семьи и детства. Периодически проводятся мастер-классы и творческие мастерские. На них дети и молодежь с особыми нуждами вместе с обычными детьми учатся мастерить своими руками, приобретают навыки и умения, которые  помогут им при выборе профессии, позволят заниматься надомным трудом. Родители периодически получают наши буклеты, памятки, книжные закладки, дайджесты статей по их проблемам.
На протяжении 14 лет библиотека старается помочь тем, кто изолирован от общества и  чья судьба чаще всего волнует лишь родителей. Приглашаем  к участию во всех  библиотечных конкурсах и проектах, и просто ждем в гости. Уютная и доброжелательная атмосфера, царящая здесь - станет островком общения и проявления своих талантов.
«Лучик надежды» - место для встреч детей и молодежи независимо от их физических недугов и рода занятий.
 

Голосование

В свободное время вы предпочитаете:
 

Статистика

Пользователи : 2
Статьи : 147
Ссылки : 47
Просмотры материалов : 595650

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Наш адрес

г. Усть-Каменогорск

ул.Севастопольская 16/1

detbibl@mail.ru